Секреты приготовления Коймак

    С возрастом каждому человеку свойственно вспоминать детские годы, родительский дом и семейные традиции. К сожалению, не всем эти воспоминания приятны. А я «ухожу» в детство с большим удовольствием – это дает мне всегда положительные эмоции, особый теплый заряд, бодрость.
    Особенно памятны мне мамины кушанья и блюда, которые она готовила для нас, для своих шестерых детей. А теперь я понимаю: готовила мама национальные татарские блюда из муки. Какая она была мудрая женщина, если ненавязчиво привила своим детям навыки приготовления этих блюд.
    Хотя в настоящее время в магазинах имеется огромный выбор мучных изделий, вкусных, сытных, красиво оформленных, но я всегда стараюсь готовить «блюда детства»- коймак (большие дрожжевые блины), учпочмак (треугольные пирожки с картошкой и мясом), балеш, чак-чак и т.д.
    Я уверена: мама вкладывала в них частичку своей души, доброту, любовь к своей большой семье - от этого они получались незабываемо вкусными.
    Мамы уж нет с нами, а я с удовольствием и тоже с большой любовью к детям и уже внуку, всегда с желанием и радостным настроением готовлю эти мучные блюда.
    Вот одно из них - к о й м а к. Обычно его готовят к чаю.













   
     Это блюдо не требует особых усилий, времени и затрат. Одно условие к приготовлению всех мучных блюд: муку необходимо просеять перед самым замешиванием теста, так как при этом мука обогащается кислородом, что придает тесту пышность и мягкость.
     Итак, приступаем к приготовлению коймак.
    Необходимо промыть стакан пшенной крупы и сварить жидкую кашу без воды и соли. Остудить, перелить в кастрюлю, добавить немного дрожжей, разведенных в теплой воде, сюда же добавить 4 яйца, 0,5 стакана манной крупы, чайную ложку соли, соду на кончике ножа и два стакана просеянной муки и поставить в теплое место после тщательного перемешивания. Когда тесто поднимется, добавить стакан крутого кипятка при непрерывном размешивании( чтобы тесто не сварилось) и оставить еще на 30 минут . Тесто должно получиться такое, чтобы оно по- степенно растекалось на сковородке. Добавляем 3-4ложки подсолнечного масла, чтобы коймак хорошо отставал от сковороды и начинаем выпекать на раскаленной сухой сковороде на медленном огне с двух сторон. Коймак должен получиться с дырочками и румяным. Каждый коймак смазываем растопленным сливочным маслом и складываем друг на друга- получается аппетитная горка.
Приятного аппетита и здоровья всем!!!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо.Мы пробовали всей семьей коймак,было очень вкусно!