Готовим кыстыбый!


     Сегодняшнее блюдо с легкостью можно приготовить и для двух и для двадцати человек. Это самое, наверное, частое блюдо, связанное с детством (еще чак-чак, о котором поговорим в следующий раз). И сейчас, в нечастые приезды в родную деревню, на столах это угощение встречается всегда. Мне кажется это связано с неприхотливостью приготовления этого блюда и с тем, что для его приготовления необходимы «деревенские» продукты: молоко, масло, простокваша, картошка и мука.Называется это блюдо кыстыбый.


    О значении, переводе и связанных с этим словом интересных случаях можно говорить в другой раз, а пока готовим кыстыбый.
    Кыстыбый мы всегда делали с мамой вдвоем. Так как я была единственной дочерью среди пятерых братьев, мама учила меня всем женским делам с малых лет. Она говорила, что даже если трудишься для других, учишься для себя. Какие правдивые слова!
     Ведь все полученные в детстве навыки и умения помогают нам во взрослой жизни. Это замечательный урок всем родителям: не надо отстранять детей от посильного домашнего труда, пусть дети помогают вам, выполняют вместе с вами хозяйственные дела. Тогда они не вырастут «белоручками», а, наоборот, будут вам благодарны.
      Как готовится кыстыбый?
     Делается пресное тесто - яйцо, вода, соль, мука. Вместо воды можно взять простоквашу. Тесто должно быть не слишком крутое, чтобы хорошо раскатывалось. Варим картофельное пюре с молоком и маслом. Из теста раскатываем тоненькие лепешки по размеру сковороды. Эти лепешки выпекаем на сухой раскаленной сковородке, но надо это делать очень быстро, чтобы лепешки не стали жесткими и ломкими, а были достаточно мягкими. Пока лепешка горячая, на одну ее половину намазываем пюре, а второй половинкой закрываем и смазываем растопленным сливочным маслом с обеих сторон (один печет лепешки, другой кладет начинку). Все очень просто: кыстыбый готовы, ешьте пока теплые. Если не съедите, на другой день можно подогреть на сковородке, и будет еще не менее вкусное угощение для семьи.         
    Подогретые румянятся, аппетитно хрустят, и это очень вкусно и сытно.
    Для начинки вместо пюре можно использовать пшенную кашу на молоке.
Попробуйте, будете очень довольны!!!