Губадия - будет рада вся семья!

    Сегодня готовим и угощаемся губадией. Губадия – это большой круглый пирог с толстой сладкой начинкой. Даже его приготовление и чаепитие с ним представляет собой семейный праздник, не говоря о том, что ни один татарский праздник не проходит без этого замечательного блюда. В детских воспоминаниях крепко сохранились эти приятные минуты семейных праздников.
   Хотя родители не всегда имели время соблюдать все мусульманские обычаи, но традиционные праздничные блюда мама готовила всегда. Мы, дети, заранее догадывались, что к праздникам ураза и курбан - байрам на столе появится губадия большого размера (детей 6, родители и бабушка, всегда добрая, с юмором и соблюдающая все мусульманские обычаи).         
    Пирог ставился на середину стола, мама делила его на части- треугольники и раздавала нам к чаю. Нетрудно представить детскую радость на наших лицах в такие минуты. Это большое счастье, что есть такие замечательные воспоминания, пусть даже навевающие легкую грусть от невозвратно ушедшего детства.
     Как же готовится такое блюдо, с котором связано столько положительного в жизни?
    Замешиваем пресное сдобное тесто: 0,5кг муки, ложка сахара, 3\4 пачки маргарина, ложка дрожжей, соль по вкусу, 100-150 г сливочного масла, 2 яйца, воду добавляем так, чтобы получилось тесто консистенции как на пельмени. Тесто накрываем салфеткой. Для начинки берется припущенный рис 500 г, изюм и курага измельченная по 1,5 стакана, чуть соли, 150 г сливочного масла.
    Тесто делим на 2 части (одна меньше другой), из большей части раскатываем лепешку толщиной 0,3- 0,4 см , укладываем слоями начинку (слои можно чередовать дважды), поливаем сливочным маслом. Из оставшегося тесто делаем лепешку меньше и кладем ее сверху, края соединяем. Выпекать нужно в хорошо нагретой духовке до румяной корочки. Это блюдо рассчитано на 6 человек, при необходимости все составляющие можно уменьшить.
Семья в сборе, у всех радостное настроение, глаза излучают только любовь и добро к близким. Всем приятного аппетита и праздничного настроения!!!